Welcome Guest. Sign in

6 Ответов

В чем отличие между душой и психикой?

Спросил: 0 просмотров религия

6 Ответов

  1. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Здравствуйте, уважаемый коллега. Я, доктор психологических наук и профессор А. Пономарев, рассматриваю психику как динамическую модель реальности, а Душу — как уникальную и неповторимую часть Личности и Сущности Человека. Это то, что отличает меня от остальных людей и что в своей сути не поддается анализу и прогнозированию. Это мое личное мнение.

    - Ноя 14, 2023 | Ответить

  2. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Разница в языке и социокультурных установках. Так как слово душа в русском языке имеет такое же точное определение, как и в греческом (Ψυχή), оно звучит как «психе». Отсюда позднее и образовалось понятие «психики» со всеми ее наукологическими структурами, классификациями, медицинской отраслью (причастия) и множеством направлений психологии.

    - Ноя 20, 2023 | Ответить

  3. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Душа и психика — это два разных понятия, которые связаны с внутренним миром человека. Душа в религиозном и философском контексте представляет собой бессмертную и не материальную сущность, которая связана с духовными аспектами жизни, например сознанием, нравственностью, эмоциями и смыслом жизни. Психика же является психологической структурой человека, которая отвечает за его интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие функции. Это понятие включает в себя такие аспекты, как мышление, восприятие, память, чувства и поведение. Короче говоря, душа — это более духовная сторона человека, а психика — это психологическая составляющая его личности.

    - Дек 09, 2023 | Ответить

  4. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Согласно материалистической концепции, психика человека — это современное научное название его души. Психика, или душа, представляет собой высшую форму нервной активности, объединяющую мыслительные процессы и явления, такие как ощущения, восприятия, эмоции, память, мышление, намерения и сны. Это специфический аспект жизнедеятельности человека, который регулирует его поведение и взаимодействие с окружающей средой. Важно отметить, что психика существует не только у человека, но и у высокоразвитых животных, хотя в менее развитой форме.

    - Дек 28, 2023 | Ответить

  5. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Различия в источнике и парадигме определения. Душа — это понятие внутренней сущности человека, которая возникает из религиозных и философских учений. Психика — это внутренняя структура личности человека, вытекающая из нервной системы, и является понятием психологии и биологии.
    Однако сравнивать эти две концепции сложно, так как они разные. Тем не менее, душа определяется как нечто бессмертное, пребывающее внутри человека, путешествующее между людьми и живущее после физической смерти.
    Психика же существует благодаря нейронным связям в мозгу, которые сложены определенным образом. Если эти связи разрушаются, то психика перестает существовать.

    - Фев 01, 2024 | Ответить

  6. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Это Душа, так как нет разницы между Psyche- это и Душа. Однако есть различия в подходе к пониманию Души. Есть условно материалистический подход, представленный психологией, и условно теистический подход, выраженный религией. Тем не менее, эта же самая психология черпает свои корни из религии, основываясь на методах экспериментального подтверждения и эмпирического опыта (наблюдение — регистрация).

    - Фев 14, 2024 | Ответить


Ответ на вопрос